Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииВеликая Отечественная война в истории моей семьи

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Скачать материал
Скачать материал "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

• Государственное бюджетное профессиональноеобразовательное учреждение«Вол...

1 слайд

Государственное бюджетное профессиональное
    образовательное учреждение
    «Волгоградский экономико-технический колледж»
    Предметная (цикловая) комиссия общеобразовательных дисциплин

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (ПО ОТРАСЛЯМ)
    «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Электронную презентацию выполнил студент группы 101 – Элн
    Гузь Артем

• Наша жизнь тесно связана с историей родного края. Когда знакомишься с ис...

2 слайд

Наша жизнь тесно связана с историей родного края. Когда знакомишься с историей своего края, хочется найти на старинных фотографиях, в текстах воспоминаний знакомые лица и имена.
    Я горжусь тем, что родные мне люди в трудную,  тяжёлую  для моего Отечества пору были вместе со своей страной, своим народом, и считаю своим долгом внести вклад в летопись героического прошлого моего любимого села и рассказать историю моей семьи, которую мне передала в подробностях моя тетя Тименская Татьяна Ивановна.

«ДОБРЫЙ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ»

• Иван Иванович Шевцов – мой прадедушка учас...

3 слайд

Иван Иванович Шевцов – мой прадедушка участник Великой Отечественной войны, родился 29 мая 1925 года в крестьянской семье в селе Дубовое.

По окончании «семилетки» в феврале 1942 года был призван Еланским районным военкоматом в ряды Красной Армии. Воевал на Втором Украинском фронте в 127 Стрелковой Дивизии в звании рядового. Участвовал в боях против фашисткой Германии, проявил мужество, отвагу и героизм. Освобождал Киев, Житомир. В 1943 году 25 декабря был тяжело ранен в селе Сумерки Радомышского района.

• Тяжело раненого медсестра занесла его в дом и тем самым спасла ему жизнь. Зат...

4 слайд

Тяжело раненого медсестра занесла его в дом и тем самым спасла ему жизнь. Затем его отправили в город Уральск на лечение. В апреле 1944 года был демобилизован и вернулся домой.
    Его мама считала, что он погиб, так как получила две похоронки – на него и его отца. Прадедушка был инвалидом второй группы из-за ранения, полученного на фронте.

• Родина высоко оценила заслуги моего прадедушки Ивана Ивановича Шевцова – он...

5 слайд

Родина высоко оценила заслуги моего прадедушки Ивана Ивановича Шевцова – он кавалер орденов Отечественной Войны, Славы, Ленина, Знака Почета, награжден медалью «За боевые заслуги», медалью Жукова и юбилейными медалями.

• По возвращению в родное село Иван Иванович работал: - с 1944 года по  1...

6 слайд

По возвращению в родное село Иван Иванович работал:
    - с 1944 года по 1946 год - связистом, начальником почтового отделения;
    - с 1946 года по 1951 год – заведующим сельским клубом;
    - с 1951 года по 1954 год - председателем Дубовского сельсовета;
    - с 1954 года был избран председателем колхоза «Красное знамя»;
    Ему пришлось окончить шестимесячные курсы по подготовке руководящих кадров при Волгоградском сельхозинституте.
    В шестидесятых годах колхозы «Красное знамя», «Путь к коммунизму», «Украина», имени Хрущева, имени Калинина и «Электросила» были объединены в один. Это огромное хозяйство возглавил Иван Иванович. Большое доверие было оказано именно ему – фронтовику, опытному руководителю, обладающему недюжинным организаторским талантом.

• В 1966 году он был награжден Орденом Ленина за достижения колхоза в живо...

7 слайд

В 1966 году он был награжден Орденом Ленина за достижения колхоза в животноводстве и растениеводстве. Орден Ленина имел статус высшей награды СССР. Этим орденом награждались отдельные граждане, коллективы, учреждения, предприятия и общественные организации за особые заслуги в социалистическом строительстве.

В то время колхоз «Красное знамя» был миллионером и лидировал в районе по многим показателям. При Иване Ивановиче Шевцове были построены производственные помещения, школа (в которой мы сейчас учимся), фермы, детский сад, водокачка, столовая, птичник, асфальтированная дорога по селу, памятник Ленину и многое другое.

• 8 слайд

• С 1987 года находился на пенсии, но выполнял общественную работу – являл...

9 слайд

С 1987 года находился на пенсии, но выполнял общественную работу – являлся председателем Совета ветеранов и Общества инвалидов при Дубовском сельсовете. Когда-то мой прадедушка был в районе известным человеком. Мое поколение уже не знает имен тех, чьим трудом поднималось благосостояние народа. Но свою жизнь ветеран ВО войны прожил не зря, оставив добрый след на земле.
    Умер Иван Иванович Шевцов
    18 мая 2002 года в возрасте 77 лет.

• Марченко Петр Иванович родился в 1924 году, в простой крестьянской семье,...

10 слайд

Марченко Петр Иванович родился в 1924 году, в простой крестьянской семье, в селе Дубовое, Еланского района, Сталинградской области. Он рос обыкновенным мальчишкой, любившим в тихое летнее утро порыбачить на речке, любуясь закатом. В большой многодетной семье почитали отца и мать, которые строго воспитывали своих детей, учили уважать старших и помогать младшим. Дети с ранних лет трудились и в поле и по дому наравне с взрослыми.
    Я хочу рассказать еще об одном моем прадедушке.
    Он тоже был участником той страшной войны. К сожалению, я не знал его, но о нем много рассказывала моя прабабушка – Марченко Екатерина Петровна. Я пишу о нем по ее воспоминаниям.

• Пришло время, и он пошел учиться.
В 1932  году поступил в Дубовскую...

11 слайд

Пришло время, и он пошел учиться.
    В 1932 году поступил в Дубовскую семилетнюю школу. После получения аттестата в 1932 году он, по совету родителей, поступает в Фабрично–Заводское училище при Сталинградском тракторном заводе, которое окончил в 1940 году. В октябре того же года поступил на работу в качестве токаря на СТЗ.
    С августа 1942 года восемнадцатилетним юношей был зачислен бойцом первого ополченческого батальона при восьмом отделении милиции. Вскоре был направлен на работу в город Челябинск, на Челябинский тракторный завод, где проработал до августа 1944 года. Там же его призвали в Красную армию. В составе полка самоходной артиллерии уже в звании сержанта участвовал в боевых действиях.

• За подготовку и проведение парада Победы в 1945 году получил благодарн...

12 слайд

За подготовку и проведение парада Победы в 1945 году получил благодарность от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.
    Служил до апреля 1947 года. Затем вернулся в родное село, и сразу же пошел работать в колхоз «Красное знамя» в качестве ученика производственной бригады. Отличался трудолюбием, был обязательным и ответственным человеком. В феврале 1958 года был избран председателем сельского потребительского общества, и направлен на курсы повышения квалификации в торговый техникум города Сталинграда.
    Мой прадедушка умер шестого ноября 1960 года. Ему было всего тридцать шесть лет. У него осталось три малолетних сына. Прадедушка многое мог бы еще сделать для своей семьи, своего села, своей Родины. Но главное, он отстоял право на жизнь для нас.

• Сейчас мы живём в мирное время, и не знаем, что такое война. Но мы всегда...

13 слайд

Сейчас мы живём в мирное время, и не знаем, что такое война. Но мы всегда должны помнить тех, кто сделал всё возможное и невозможное для того, чтобы мы жили в мире. Вся моя семья хранит вечную память о героях-прадедушках
    Иване Ивановиче Шевцове и Петре Ивановиче Марченко .
    Я – их потомок, и очень этим горжусь!

Народ, который победил в этой войне, способен одолеть любые трудности и решить любые задачи.
    Народ, который перенес такую войну, не может не желать мира всей душой.
    Будем же в своих сегодняшних делах и заботах помнить об уроках войны и Победы.
    Задача нашего поколения сохранить эту память!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс