Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему Национальный парк Паанаярви

Презентация на тему Национальный парк Паанаярви

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Национальный парк Паанаярви"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МихалюкМихалюк Полина, 8 класс ГБОУ школа № 104
Выборгского района Санкт-Пете...

    1 слайд

    Михалюк
    Михалюк Полина, 8 класс ГБОУ школа № 104
    Выборгского района Санкт-Петербурга.
    Учитель Шиженская Н.Н.

  • 2 слайд

  • Рельеф низкогорный. Над лесами возвышаются скальные горные вершины. Среди них...

    3 слайд

    Рельеф низкогорный. Над лесами возвышаются скальные горные вершины. Среди них гора Нуорунен (576 м) - самая высокая в Карелии и гора Киваккатунтури высотой 499 м. которая является фоном для водопада Кивакка, одной из главных достопримечательностей парка.

  • Климат  Паанаярви суровый. Средняя январская температура в речных долинах (К...

    4 слайд


    Климат  Паанаярви суровый. Средняя январская температура в речных долинах (Киутакенгас) составляет около -15 град. С. Зимой температура нередко падает ниже минус 45 градусов. Низшая зарегистрированная температура на метеостанции Киутакенгас была -48 град. С в начале января 1985 года. Теплый западный ветер с Атлантики приносит влажный воздух и обильные осадки. Даже в середине зимы нередки оттепели. Средняя июльская температура не достигает +15 град. С. Максимальная летняя температура была зарегистрирована в Оуланкском парке в июле 1972 года и составляла +32,1 град. 

  • Основной водной артерией  Паанаярви является речная-озерная система река Оула...

    5 слайд

    Основной водной артерией  Паанаярви является речная-озерная система река Оуланкайоки-озеро Паанаярви-река Оланга. Площадь ее водосбора составляет около шести тысяч квадратных километров. В озеро Паанаярви, кроме реки Оуланкайоки, с севера впадают четыре речки: Совайоки, Мянтюйоки, Астервайоки и Малинайоки и с юга Селъкяйоки. Водосборы этих рек небольшие, по порядку перечисления выше: 432, 48, 95, 22 и 86 кв. км. Профиль рек -продольный, с многочисленными порогами и живописными водопадами. Интересны каскады водопадов на реках Мянтюйоки и Селькяйоки. На реке Оланга, недалеко от современного устья, расположен порог Киваккакоски. Сейчас это самый крупный нерегулированный порог в Карелии, его высота около 12 м, а среднегодовой сток воды составляет 63 кубометра в секунду. Всего на реке от Паанаярви до Пяозера 13 порогов. Река Оланга впадает в Кумское водохранилище. В национальном парке более 120 озер. Около 40 из их площадью более 100 га. Озера расположены в основном группами в равнинных понижениях между горными массивами, на отметках 200-300 метров над уровнем моря. Озера Исо-Сиэппиярви и Соваярви находятся в водной системе реки Совайоки, а Селъкяярви - в системе реки Селькяйоки, Река Муткайоки берет свое начало из озер Исо - и Пиени-Нуупаярви.

  • На территории  Паанаярви преобладают подзолистые и болотные почвы

    6 слайд

    На территории  Паанаярви преобладают подзолистые и болотные почвы

  • На территории  Паанаярви встречаются северные, южные и восточные виды растени...

    7 слайд

    На территории  Паанаярви встречаются северные, южные и восточные виды растений. Такое разнообразие обусловлено исключительным геоботаническим положением парка в водораздельной части Маансельской возвышенности. Здесь граница средней и северной тайги пересекается с линией раздела арктических и атлантических сообществ растительного мира. В целом для территории характерно присутствие многих южных видов, таких как ландыш майский, земляника лесная и др., которые растут в соседстве с северными, такими как пузырник горный и др. Много пришельцев с востока: жимолость балтийская, астра сибирская и с запада - полушник шиповатый. Можно выделить ряд местностей с характерной растительностью: еловые, смешанные и сосновые леса, болота, припойменные речные и озерные долины, горные тундры, скальные уступы. Листостебельных мхов выявлено почти 300 видов, печеночных - около ста, из них соответственно 43 и 15 признаны находящимися под у грозой исчезновения. Инвентаризация грибов та территории парка пока не проведена. Учитывая наличие большого количества старых, больных и упавших деревьев, крупных массивов девственных лесов можно ожидать наличия большого разнообразия дереворазрушающих (трутовых) грибов и среди них ряда редких видов. Из шляпочных (агарковых) грибов обычны съедобные белый гриб, подосиновик, подберезовик, масленок, моховик, волнушка, желтый груздь и др., из сумчатых - строчок и сморчок.

  • Млекопитающие  национального парка Паанаярви представлены типичными представи...

    8 слайд

    Млекопитающие  национального парка Паанаярви представлены типичными представителями таежной зоны: лось, медведь, рысь, росомаха, волк, лисица, куница, заяц-беляк, белка, норка, горностай, ласка, мелкие грызуны, полевки и землеройки. Весьма многочисленна выдра. Украшением парка является лесной северный олень, распространение которого ограничивается на финляндской стороне южной границей оленеводства в районе города Кухмо. Хорошо прижилась чужая для района американская норка. Реже встречаются ондатра и бобр. Встречаются и типичные арктические виды - норвежский лемминг и песец. Более южные виды отсутствуют вообще. Из птиц реобладают типичные представители лесных экосистем. Присутствуют также как арктические, так и более южные виды. Последние гнездятся, как правило, на южных склонах горных массивов. Самый известный из восточных видов синехвостка, которая гнездится в Оуланкском парке уже более десяти лет. Новым пришельцем здесь является горная трясогузка. Орнитофауна района отличается присутствием видов, особенно уязвимых перед урбанизацией. Это лебедь-кликун, гусь-гуменник, серый журавль, чернозобая гагара, крохали, глухарь и др. Сравнительно мало видов, местом обитания которых являются луга и населенные пункты. Большое разнообразие хищных птиц, среди них - беркут, орлан-белохвост и скопа. Из земноводных обычна лягушка травяная, редко встречается жаба. Пресмыкающиеся представлены ящерицей живородящей. Очень редка обыкновенная гадюка. В большинстве озер и рек встречаются представители лососевых и сиговых рыб: кумжа, палия, форель, сиг, хариус, ряпушка. Из других видов обычны окунь, плотва, щука и налим. В Паанаярви обитает реликтовая корюшка. Повсеместно встречается бычок пестрый и гольян, важная кормовая база для ценных пород рыб. Царицей водной системы Оуланка - Паанаярви-Оланга является кумжа, которая вырастает весом до 10 кг и более и является наиболее ценным трофеем для посетителей парка. В каждом из водоемов кумжа и палия имеют свои размеры и вес. Иногда встречаются карликовые формы. Видовой состав насекомых очень богат, но большей частью еще не изучен.

    Овсянка-крошка
    Гусь-пискулька
    Норвежский лемминг
    Выдра
    Россомаха
    Северный олень

  • Национальный парк «Паанаярви»
Спасибо за внимание!

    9 слайд

    Национальный парк «Паанаярви»

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2020 154
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Запекина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Запекина Марина Леонидовна
    Запекина Марина Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85517
    • Всего материалов: 221

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе