Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему Социализм в Восточной Европе

Презентация на тему Социализм в Восточной Европе

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Социализм в Восточной Европе"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Социализм в Восточной ЕвропеИрина Геннадьевна Мосина

    1 слайд

    Социализм в Восточной Европе
    Ирина Геннадьевна Мосина

  • Установление просоветских режимов Победоносное окончание войны значительно из...

    2 слайд

    Установление просоветских режимов
    Победоносное окончание войны значительно изменило международное положение Советского Союза, который стал играть роль одного из признанных лидеров мирового сообщества. Официальным закреплением этого стало участие СССР в создании ООН, где ему было определено место одного из постоянных членов Совета Безопасности.

  • Установление просоветских режимовВ 1945 г. коммунистические режимы были устан...

    3 слайд

    Установление просоветских режимов
    В 1945 г. коммунистические режимы были установлены в Югославии и Северном Вьетнаме, а в 1946 г. — в Албании. С 1947 г. в новую фазу вступил и процесс создания просоветского блока восточноевропейских стран. На смену возникшим в 1944 — 1948 гг. коалиционным правительствам к власти приходили коммунисты. Еще в ноябре 1946 г. в Болгарии Г. Димитровым было сформировано коммунистическое правительство, а летом 1947 г. принята почти скопированная с советской конституция. В январе 1947 г. президентом Польши стал коммунист Б. Берут. В августе 1947 г. коммунисты победили на выборах в Венгрии. В декабре того же года румынский король Михай под давлением со стороны советского военного командования отрекся от престола и передал власть коммунистам. В феврале 1948 г. коммунистический режим был установлен в Чехословакии. В 1948 г. просоветский режим был установлен в Северной Корее. В 1949 г. коммунисты одержали победу в гражданской войне в Китае.

  • Установление просоветских режимовСССР терял традиционный облик врага, его реш...

    4 слайд

    Установление просоветских режимов
    СССР терял традиционный облик врага, его решающий вклад в победу вызвал рост симпатий к нашей стране и на Западе. Это проявилось и в росте численности компартий (с 1939 по 1946 г. число коммунистов в Западной Европе выросло почти втрое).

  • КОМИНФОРМ (Информационное бюро коммунистических и рабочих партий). Создано на...

    5 слайд

    КОМИНФОРМ
    (Информационное бюро коммунистических и рабочих партий). Создано на секретном совещании компартий Болгарии, Венгрии, Италии, Польши, Румынии, Советского Союза, Франции, Чехословакии и Югославии в Шклярска Поремба (Польша) в сентябре 1947 г. Идея созыва принадлежала Сталину. С основным докладом на совещании выступил А. А. Жданов. В докладе был сформулирован тезис о начавшемся расколе мира на два "лагеря" - "империалистический" (США и их союзники) и "демократический" (СССР и его союзники). Компартиям предлагалось перейти к более жесткой конфронтационной политике.

  • Конфликт Тито-СталинЕдинственным восточноевропейским государством, оказавшимс...

    6 слайд

    Конфликт Тито-Сталин
    Единственным восточноевропейским государством, оказавшимся после войны вне сферы влияния СССР, была Югославия. Коммунистическое руководство этой страны, декларировавшее приверженность курсу на строительство социализма, вступило в острый конфликт со Сталиным.
    Причина?
    Последствия?
    Результат?
    Стр 222-223

  • Германия: разделенная нация.Решения Потсдамской конференции о сохранении един...

    7 слайд

    Германия: разделенная нация.
    Решения Потсдамской конференции о сохранении единой демократической Германии так и не были реализованы. Обе половины разделенной «железным занавесом» нации создали в 1949 г. свои государства. Вдоль их границ пролег «фронт» двух военно-политических блоков. Здесь находились противостоящие друг другу мощные группировки советских и американских войск.
    Германия не раз становилась ареной острых конфликтов. Первый раз это произошло в 1948 г., когда советское руководство блокировало транспортные магистрали, ведущие из западных зон оккупации в западные секторы Берлина. Новый кризис разразился в 1953 году. После смерти Сталина в ГДР вспыхнули беспорядки, переросшие в восстание против просоветского режима. Это был ответ восточных немцев на снижение своего жизненного уровня. Положение коммунистического руководства ГДР осложнялось тем, что в «другой» Германии — ФРГ благодаря реформам экономическое положение улучшалось. Коммунистическая верхушка ГДР не смогла справиться с кризисной ситуацией собственными силами. В Берлин были введены советские войска, и восстание было подавлено.
    Новому руководителю страны В. Ульбрихту удалось стабилизировать положение в стране. Однако со временем ГДР стала все больше проигрывать Западной Германии в темпах роста экономики и уровня жизни. Символом «холодной войны» и раскола германской нации стала Берлинская стена.

  • Германия: разделенная нация.

    8 слайд

    Германия: разделенная нация.

  • События 1956 г. в Польше и ВенгрииКритика в адрес Сталина, прозвучавшая на XX...

    9 слайд

    События 1956 г. в Польше и Венгрии
    Критика в адрес Сталина, прозвучавшая на XX съезде КПСС, призыв Н. С. Хрущева учитывать национальные особенности разных стран в ходе социалистического строительства привели к неожиданным для советских руководителей последствиям. Критика сталинизма перерастала в отрицание «социалистических завоеваний» и коммунистической идеологии. Результатом этого процесса явились социально-политические кризисы в Польше и Венгрии.

  • События 1956 г. в Польше и ВенгрииВ июне 1956 г. в Польше на отдельных предпр...

    10 слайд

    События 1956 г. в Польше и Венгрии
    В июне 1956 г. в Польше на отдельных предприятиях начались забастовки, быстро переросшие во всеобщую стачку. Рабочих поддержали студенты и либерально настроенная интеллигенция. Однако благодаря позиции руководителя польской компартии В. Гомулки стабилизировать ситуацию в стране.

  • События 1956 г. в Польше и ВенгрииВенгрия. Март 1956 г. На партийных собрания...

    11 слайд

    События 1956 г. в Польше и Венгрии
    Венгрия. Март 1956 г. На партийных собраниях звучат требования пересмотреть дела репрессированных в 1949 г. партийных лидеров. Создается специальная партийная комиссия. На руководство Ракоши-Гере возлагается ответственность за репрессии, механическое копирование советского опыта.

    С весны 1956 г. в Венгрии усиливается партийная оппозиция группы Имре Надя. Центром недовольства режимом становится Союз венгерских писателей, в котором на базе кружка Петефи ведется пропаганда против существующего строя.

    Среди интеллигенции и молодежи особенно сильно распространяются националистические и антисоветские настроения. Запад оказывает активную поддержку антиправительственным настроениям. Радиостанции "Голос Америки" и "Свободная Европа" в своих передачах умело играют на допущенных ошибках, преувеличивая их и призывая к свержению существующего строя.

  • Черный октябрьВзрыв общественного недовольства разразился в октябре 1956 года...

    12 слайд

    Черный октябрь
    Взрыв общественного недовольства разразился в октябре 1956 года. Вышедшие на улицы Будапешта демонстранты потребовали назначить Надя премьер-министром и вывести из Венг-рии советские войска. Власти применили оружие, тем самым спровоцировав восстание, в ходе которого повстанцы захватили ключевые объекты в городе. Председателем правительства был назначен
    И. Надь. Новый кабинет объявил Венгрию нейтральным государством, заявил о выходе из Организации Варшавского Договора и подтвердил требование о выводе частей Советской Армии. Компартия была распущена. После того как советские войска покинули венгерскую столицу, здесь развернулись жестокие расправы с коммунистами и сотрудниками органов госбезопасности.

  • Черный октябрьВ этих условиях оно встало на путь вооруженного свержения прави...

    13 слайд

    Черный октябрь
    В этих условиях оно встало на путь вооруженного свержения правительства И. Надя. В начале ноября на контролировавшейся советскими войсками территории была воссоздана просоветская венгерская компартия, новым руководителем которой стал Я. Кадар. Он обратился к Москве за помощью. В ночь на 4 ноября советские танковые соединения вошли в Будапешт. В ходе тяжелых уличных боев повстанцы были разгромлены. Западные страны, вопреки ожиданиям И. Надя, так и не осмелились вмешаться в венгерские события. После подавления восстания И. Надь и его ближайшие соратники были казнены.

  • «Пражская весна»«Пра́жская весна́» (чеш. «Pražské jaro», словацк. «Pražská ja...

    14 слайд

    «Пражская весна»
    «Пра́жская весна́» (чеш. «Pražské jaro», словацк. «Pražská jar») — период политической и культурной либерализации в Чехословакии с 5 января по 20 августа 1968, закончившийся вводом в страну войск Организации Варшавского договора (кроме Румынии).

  • «Пражская весна»В январе 1968 г. лидер реформаторского крыла компартии А. Дуб...

    15 слайд

    «Пражская весна»
    В январе 1968 г. лидер реформаторского крыла компартии А. Дубчек стал первым секретарем ЦК компартии. Программа действий реформаторов предусматривала большую идеологическую открытость общества, создание механизмов для обеспечения плюрализма мнений. Как только оппоненты коммунистов получили возможность открыто пропагандировать свои идеи, многие коммунистические постулаты оказались поколебленными.

  • «Пражская весна»Рассчитывая удержать ускользающую из рук власть, консервативн...

    16 слайд

    «Пражская весна»
    Рассчитывая удержать ускользающую из рук власть, консервативная часть руководства компартии Чехословакии обратилась к советскому лидеру Л. И. Брежневу с просьбой защитить «завоевания социализма» в стране. Получив формальное приглашение вмешаться в ход событий, СССР, Польша, ГДР, Венгрия и Болгария 21 августа 1968 г. ввели в Чехословакию свои войска. Интервенция стран ОВД привела к тому, что консервативные силы внутри компартии получили возможность освободить ее ряды от реформаторов. Менее чем через год от демократических надежд граждан ЧССР ничего не осталось. Чехословакия вернулась в ровный строй социалистических государств, сверявших с Москвой каждый шаг.

  • Дом заданиеПодготовиться  к итоговому тесту по главе №7
Параграф 32, вопросы...

    17 слайд

    Дом задание
    Подготовиться к итоговому тесту по главе №7
    Параграф 32, вопросы устно

    Prezentacii.com

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа "калькуляция и учет"
  • Учебник: «Организация хранения и контроль запасов и сырья. Профессиональное образование», Володина М.В., Сопачева Т.А.
  • Тема: Глава 3 КОНТРОЛЬ ЗАПАСОВ И НАЛИЧИЯ ПРОДУКТОВ
  • 02.01.2021
  • 3368
  • 8
«Организация хранения и контроль запасов и сырья. Профессиональное образование», Володина М.В., Сопачева Т.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 327
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионова Елена Михайловна
    Ионова Елена Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92808
    • Всего материалов: 256

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции