Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему Тайна гибели семьи Романовых

Презентация на тему Тайна гибели семьи Романовых

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Тайна гибели семьи Романовых"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •                   Тайна        гибели семьи Романовых

    1 слайд

    Тайна
    гибели семьи Романовых

  • В 1894 году, сменив своего отца Александра III, на российский престол вступил...

    2 слайд

    В 1894 году, сменив своего отца Александра III, на российский престол вступил Николай II. Ему суждено было стать последним императором не только в великой династии Романовых, но и в истории России. В 1917 году по предложению Временного правительства Николай II отрекся от престола. Его сослали в Екатеринбург, где в 1918 году он и был расстрелян вместе с семьей.

  • До сегодняшнего дня в прессе время от времени появляются сообщения о людях, к...

    3 слайд

    До сегодняшнего дня в прессе время от времени появляются сообщения о людях, которые считают себя потомками членов царского дома. Так, некоторые исследователи высказали предположение, что в 1918 году смерть миновала цесаревича Алексея. «Потомков» у него насчитывается целых восемь десятков. Но только один из них попросил идентификационной экспертизы и судебного разбирательства. Этот человек — Олег Васильевич Филатов. Он родился в Тюменской области в 1953 году. В настоящее время живет в Санкт-Петербурге, служит в банке.

    Олег Васильевич Филатов

  • В числе тех, кто заинтересовался О. В. Филатовым, была и корреспондент газеты...

    4 слайд

    В числе тех, кто заинтересовался О. В. Филатовым, была и корреспондент газеты «Комсомольская правда» Татьяна Максимова. Она побывала у Филатова, познакомилась с его семьей. Ее поразило удивительное сходство старшей дочери Олега Васильевича Анастасии с великой княжной Ольгой, родной сестрой Николая II. А лицо младшей дочери Ярославны, утверждает Т. Максимова, поразительно напоминает цесаревича Алексея. Сам О. В. Филатов говорит, что факты и документы, которыми он располагает, позволяют предположить, что под именем его отца Василия Ксенофонтовича Филатова жил цесаревич Алексей. Но, как считает Олег Васильевич, окончательный вывод должен сделать суд.

    цесаревич Алексей

  • Впервые о цесаревиче Алексее восьмилетний Олег услышал от отца на рыбалке. Ва...

    5 слайд

    Впервые о цесаревиче Алексее восьмилетний Олег услышал от отца на рыбалке. Василий Ксенофонтович рассказал историю, которая начиналась с того, что Алексей очнулся ночью на груде мертвых тел в грузовике. Шел дождь, машина забуксовала. Из кабины вылезли люди и, ругаясь, стали стаскивать убитых на землю. Чья-то рука сунула в карман Алексея наган. Когда выяснилось, что машину без буксира не вытащить, солдаты отправились в город за подмогой. Мальчик заполз под железнодорожный мост. По железной дороге он дошел до станции. Там среди вагонов беглеца задержал патруль. Алексей пытался убежать, отстреливался. Все это видела женщина, которая работала стрелочницей. Патрульные поймали Алексея и штыками погнали к лесу. Женщина с криком побежала за ними, тогда патрульные стали стрелять в нее. К счастью, стрелочница успела спрятаться за вагоны. В лесу Алексея столкнули в первый попавшийся шурф, а следом бросили гранату. От смерти спас лаз в шурфе, куда мальчик успел прошмыгнуть. Однако осколок попал в левую пятку.


    Цесаревич Алексей

  • Мальчика вытащила все та же женщина. Ей помогли двое мужчин. Они доставили Ал...

    6 слайд

    Мальчика вытащила все та же женщина. Ей помогли двое мужчин. Они доставили Алексея на дрезине на станцию, позвали хирурга. Врач хотел ампутировать ступню мальчика, но тот не дался. Из Екатеринбурга Алексея переправили в Шадринск. Там его поселили у сапожника Филатова, уложили на печь вместе с хозяйским сыном, находившимся в горячке. Из двоих выжил Алексей. Ему дали имя и фамилию умершего.


    Цесаревич Алексей с отцом Николаем II.
    Императрица Александра Федоровна и цесаревич Алексей

  • В беседе с Филатовым Т. Максимова заметила: «Олег Васильевич, но ведь цесарев...

    7 слайд

    В беседе с Филатовым Т. Максимова заметила: «Олег Васильевич, но ведь цесаревич страдал гемофилией — не верится, что раны от штыков и осколков гранаты оставили ему шанс на выживание». На это Филатов ответил: «Я знаю лишь, что мальчика Алексея, как рассказывал отец, после Шадрин-ска долго лечили на севере у ханты-манси отварами из хвои и мха ягеля, заставляли есть сырую оленину, тюленину, медвежатину, рыбу и как будто бычьи глаза». Помимо того, Олег Васильевич еще отметил, что дома у них никогда не переводились гематоген, кагор. Всю жизнь отец пил настой бычьей крови, принимал витамины Е и С, глюконат кальция, глицерофосфат. Он всегда боялся ушибов и порезов. Контактов с официальной медициной избегал, а зубы лечил только у частных стоматологов.


  • По словам Олега Васильевича, анализировать странности биографии отца дети ста...

    8 слайд

    По словам Олега Васильевича, анализировать странности биографии отца дети стали, когда уже повзрослели. Так, он часто перевозил семью с одного места на другое: из Оренбургской области в Вологодскую, а оттуда в Ставрополье. При этом семья селилась всегда в глухой деревенской местности. Дети задавались вопросом: откуда у советского учителя географии глубокая религиозность, знание молитв? А иностранные языки? Он знал немецкий, французский, греческий и латынь. Когда дети спрашивали, откуда отец знает языки, тот отвечал, что выучил на рабфаке. А еще отец прекрасно играл на клавишных инструментах и пел. Своих детей он тоже обучил музыкальной грамоте. Когда Олег поступал в вокальный класс Николая Охотникова, педагог не поверил, что юношу учили дома — настолько квалифицированно были преподаны азы. Олег Васильевич говорил, что отец обучал нотной грамоте цифровым методом. Уже после смерти отца, в 1988 году, Филатов-младший узнал, что такой метод был достоянием императорской семьи и передавался по наследству.


  • В беседе с журналисткой Олег Васильевич рассказал еще об одном совпадении. Из...

    9 слайд

    В беседе с журналисткой Олег Васильевич рассказал еще об одном совпадении. Из отцовских рассказов ему в память врезалась фамилия братьев Стрекотиных, «дяди Андрея» и «дяди Саши». Это они вместе со стрелочницей достали раненого мальчика из шурфа, а затем отвезли в Шадринск. В Госархиве Олег Васильевич выяснил, что красноармейцы братья Андрей и Александр Стрекотины действительно служили в охране дома Ипатьева.

  • В Научно-исследовательском центре права при Санкт-Петербургском госуниверсите...

    10 слайд

    В Научно-исследовательском центре права при Санкт-Петербургском госуниверситете провели совмещение портретов цесаревича Алексея в возрасте от полутора до 14 лет и Василия Филатова. Всего исследовалось 42 фотографии. Проведенные исследования с высокой степенью достоверности позволяют считать, что на данных фотографиях подростка и мужчины изображен один и тот же человек в разные возрастные периоды его жизни.

    цесаревич Алексей
    Василий Филатов

  • Графологи проанализировали шесть писем 1916—1918 годов, 5 страниц дневника це...

    11 слайд

    Графологи проанализировали шесть писем 1916—1918 годов, 5 страниц дневника цесаревича Алексея и 13 записок Василия Филатова. Вывод был следующим: с полной уверенностью можно говорить о том, что исследованные записи выполнены одним и тем же лицом.
    Докторант кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии Андрей Ковалев сравнил результаты исследования екатеринбургских останков с особенностями строения позвоночников Олега Филатова и его сестер. По мнению эксперта, кровное родство Филатова с членами дома Романовых не исключается.
    Для окончательного вывода необходимы дополнительные исследования, в частности ДНК. Кроме того, понадобится эксгумировать тело отца Олега Васильевича. О. В. Филатов считает, что эта процедура должна пройти непременно в рамках судмедэкспертизы. А для этого необходимо решение суда и... деньги.

  • Олег Васильевич ФилатовНиколай II

    12 слайд

    Олег Васильевич Филатов
    Николай II

  • Олег Васильевич ФилатовНиколай II

    13 слайд

    Олег Васильевич Филатов
    Николай II

  • Ну и напоследок...?

    14 слайд

    Ну и напоследок...?

  • КонецПрезентацию приготовила 
Коротец Диана 10 «А»

    15 слайд

    Конец
    Презентацию приготовила
    Коротец Диана 10 «А»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 467
    • PPTX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фокина Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фокина Наталья Борисовна
    Фокина Наталья Борисовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72764
    • Всего материалов: 217

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 27 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов