Инфоурок Другое ПрезентацииБорис Викторович Шергин (1893-1973)

Борис Викторович Шергин (1893-1973)

Скачать материал
Скачать материал "Борис Викторович Шергин (1893-1973)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Борис Викторович Шергин(1893-1973)

    1 слайд

    Борис Викторович Шергин
    (1893-1973)

  • Ю.М.Коваль:«Борис Викторович Шергин был русский писатель необыкновенной север...

    2 слайд

    Ю.М.Коваль:
    «Борис Викторович Шергин был русский писатель необыкновенной северной красоты, поморской силы. Истории, которые рассказывает он в книгах, веселые и грустные, случались во времена давние и совсем близкие, и на всех лежит печать какого-то величественного спокойствия, вообще свойственного северным сказаниям…»

  • Волшебное кольцо.

    3 слайд

    Волшебное кольцо.

  • Два «Волшебных кольца» сходны по сюжету, в них  главный герой покупает собак...

    4 слайд

    Два «Волшебных кольца» сходны по сюжету, в них главный герой покупает собаку, кошку, змею (в народной сказке змеи нет, а значит, нет и сюжетной линии, связанной со змеёй.) Животных мучают, им грозит смерть, главный герой совершает добрый поступок, за который потом был вознаграждён. Далее он становится обладателем волшебного кольца и богатства, женится на царской дочери, потом она обманом завладевает кольцом и изменяет главному герою, он попадает в нищету и в тюрьму, а кошки и собака возвращают кольцо. Зло наказано, добро торжествует. Главный герой обретает истинное счастье.

  • Различия в сюжетных линиях.  В сказке Платонова «Волшебное кольцо есть герой,...

    5 слайд

    Различия в сюжетных линиях.
    В сказке Платонова «Волшебное кольцо есть герой, которого зовут Аспид его, нет ни в сказке Б. Шергина, ни в народной сказке, нет, стало быть, и этого элемента сюжета

  • В сказке Платонова. О дальнейшей судьбе Аспида и царевны сказано, что они по...

    6 слайд

    В сказке Платонова. О дальнейшей судьбе Аспида и царевны сказано, что они пошли жить к отцу царевны, Аспид, узнав об утрате кольца, превратился в змею – гадюку и не мог обратиться в молодца, он шипел на царевну и бранил её. Раскаивается и отец царевны: «Эх, а ведь Семён хоть и простой, да добрый малый был, а вот Аспид хоть и не простого рода, да ведь гадюка».
    В сказке Шергина о судьбе царевны и её миленького сказано: «Та царевна со своим дружижком в каком – то месте неокуратно выпали и просели в болото». И всё.

  • Теперь о предметах, изготовленных по условию царя. В сказке Платонова – мост...

    7 слайд

    Теперь о предметах, изготовленных по условию царя. В сказке Платонова – мост хрустальный, Семён заказывает ещё и самосильную машину. В сказке Шергина – это тоже мост, а Иван заказывает, чтобы «их избушка обернулась как бы королевскими палатами», мост хрустальный, и по мосту машина ходит самосильная Как видим, общее – только хрустальный мост. Очевидно, символ чистоты, мечты, богатства и в то же время какой – то ненадёжности, непрочности.

  • Во всех трёх сказках есть кольцо, кошка и собака возвращают его назад  при по...

    8 слайд

    Во всех трёх сказках есть кольцо, кошка и собака возвращают его назад при помощи мышки.
    У Платонова в описании пути кошки и собаки – типично сказочные элементы: «Сказывать скоро, а идти далеко», «Они не спят, не едят – им некогда, они торопятся»…
    Тоже и у Шергина, только путь описан более реально, так же, как реально назван и город, куда они держат путь – Париж. На их пути «река быстра, леса тёмные, поля чистые, горы высокие дебри частые».

  • Ничего не сказано о любви главного героя к царской дочери в  сказке Шергина,...

    9 слайд

    Ничего не сказано о любви главного героя к царской дочери в сказке Шергина, зато в сказке Платонова подробно описывается сон Семёна, его любовь и тоска по незнакомой, но прекрасной царевне.

  • Сравним характеры героев:. Семён в сказке Платонова более романтичный. Во – п...

    10 слайд

    Сравним характеры героев:
    . Семён в сказке Платонова более романтичный. Во – первых, за кошку, собаку и змею он отдаёт последнюю копейку, две копейки три копейки, Иван так, как Семён по 1 копейке.
    Семён влюбляется в «прекрасную девицу, как живую» во сне. Он тоскует по ней, ещё её ни разу не видев вживую, он использует силу волшебного кольца, чтоб её увидеть.

  • Семён доверчив, добр, и жена по наущению Аспида лаской и хитростью узнаёт тай...

    11 слайд

    Семён доверчив, добр, и жена по наущению Аспида лаской и хитростью узнаёт тайну кольца «Раз жена меня любит, пусть и о кольце моём знает, она мне зла не сделает» И надел Семён волшебное кольцо на палец жены, когда кольцо понадобится, его всегда можно взять обратно». Так Семён сам отдаёт все, что у него было. Оставшись нищим, Семён «не вздохнул, не пожаловался, вспомнил он, что мать ему говорила: «Не женись, на царевне не будет счастья». Не послушался он матери, т.е. во всём винит он только себя. Он правдив, царю говорит об обмане, а ему не верят. Закономерно, что такому герою служат кошка и собака, жалеет потом о потере такого зятя царь, ведь они ничего, кроме добра, от него не видели.

  • Обладателем волшебного кольца он становится, так объяснив свои желания змеино...

    12 слайд

    Обладателем волшебного кольца он становится, так объяснив свои желания змеиному царю: «Дай мне кольцо с твоей руки, оно мне будет в память о твоей дочери .на нём, видишь, на твоём кольце, змеиная головка выдавлена и два зелёных камня, как глаза, горят». Это волшебное кольцо не самоцель, а память о Скарапее.

  • Иван в сказке Шергина способен на сочувствие, сострадание к животным, он не -...

    13 слайд

    Иван в сказке Шергина способен на сочувствие, сострадание к животным, он не - расчётлив, зная свою мать, её характер, всё равно приобретает собаку, кошку и змею и несёт домой. Жениться же он с матерью решил, потому что стал богат, у них всё есть, поэтому и нужно сватать «царску дочерь». Ни о какой любви речи не идёт, поэтому Ванька в конце сказки женился на деревенской девушке, «взял себе в жону», и тоже о любви ничего не сказано.

  • Образы жён.В сказке Платонова жена оказывается наивной и доверчивой, она падк...

    14 слайд

    Образы жён.
    В сказке Платонова жена оказывается наивной и доверчивой, она падка на красивых мужчин, тщеславна, ей не по нраву, что Семён из крестьянского роду. Но в похищении кольца она не виновата, тайну же выведывает по наущению Аспида, т. е сама становится жертвой чужой хитрости, жертвой обмана, а возможно, и любви к Аспиду, который превратился в Молодца из Молодцев и покорил её сердце. В сказке Шергина царевна большая модница, «приданное трахмалит». Вообще она образец настоящего женского коварства. И зачем она замуж за Ваньку выходила? Ведь «этой царевны Ванька не надо был. У ей в загранице хахаль был готовой». Значит, любила одного, а замуж вышла за другого. Тайну «богасьва» она выведала «ласкотой», кольцо «стащила» и трём молодцам приказывает: «Возьмите меня в этих хоромах, да и с мостом и поставьте меня среди городу Парижу, где мой миленький живёт» Шергин с оценкой характера Ванькиной жены не церемонится и вещи называет своими именами: «эту подлу женщину», - пишет он. Она, действительно, расчетливая, эгоистичная и подлая, весь свой план она придумала сама, а руководила ей её любовь к её «миленькому», за измену Ивану она была наказана: «со своим дружижком в каком – то месте неокуратно выпали и просели в болото».

  • Образы матерей. В сказке Платонова мать бранится: «Глупый ты у меня! Нам сами...

    15 слайд

    Образы матерей.
    В сказке Платонова мать бранится: «Глупый ты у меня! Нам самим есть нечего, а он собак покупает!». После покупки мать бранится уже два дня. После покупки змеи сил ругаться у неё нет: язык отнялся с испугу. Мать змею не любит, обижает, так объясняется, почему Скарапея решила вернуться к своему отцу. Мать остерегает Семёна от женитьбы на царской дочери, но восхищается своим сыном, убеждена в его превосходстве над другими мужиками, легко делает замечание царю, как надо чай пить. Оставшись без кормильца, она вместе с кошкой и собакой идёт побираться, а ведь раньше думала, что пользы от них нет, только едят да пьют. В сказке Шергина мать тоже недовольна появлением собаки, кошки, змеи, также ругает сына целыми днями, но её образ дан более выпукло, хорошо представляешь себе её реакцию на появление змеи «Матка язык с перепугу заронила. На стол забралась. Только руками трясёт» И каждый раз мать Ивана обижает Скарапею: к обеду не зовёт, по отчеству не величат, имени не спрашивает, на хвост наступит». Поэтому змея решила покинуть дом Ивана. «Его мать была большая модница, модно платье с шлейфом, шляпа в цветах и в перьях зонтик». Она вежлива с царём, не теряется в царских покоях: заходит резво, глядит весело. Это более современная женщина, чем во всех остальных сказках.

  • Образы змеи.Образы змеи - Скарапеи в сказке Платонова и Шергина практически с...

    16 слайд

    Образы змеи.
    Образы змеи - Скарапеи в сказке Платонова и Шергина практически совпадают. Обе с чувством собственного достоинства, обе обижаются, когда их незаслуженно оскорбляют, наступают на хвост, поэтому просят Семёна и Ивана проводить их домой, к змеиному царю. Но в сказке Шергина змея более горда, пешком домой к царю – отцу не хочет идти, просит «извошыка», ей нужны почести, чтобы «стража честь отдавала».

  • Образы животных.. В сказке Платонова – это щенок, собака маленькая беленькая,...

    17 слайд

    Образы животных.
    . В сказке Платонова – это щенок, собака маленькая беленькая, портрета кошки в сказке нет. После появления у Семёна достатка они каждый день едят коклеты, шерсть у них лоснится, они становятся гладкими. После измены жены и ареста Семёна они вместе с матерью идут побираться. Кошка предлагает собаке: «Пойдем, сыщем царевну и возьмём от неё волшебное кольцо». Кошка и собака умеют быть благодарными, помнят добро.

  • Язык произведенийА.Платонов пользуется литературным языком. А вот Б. Шергин л...

    18 слайд

    Язык произведений
    А.Платонов пользуется литературным языком. А вот Б. Шергин любовно, бережно сохраняет язык народов Севера России, и сказка оживает, играет всеми цветами радуги, становятся ярче и образнее все характеры героев. И Ваньку, и его мать, и царевну уже не спутаешь ни с какими другими, они живые люди. Б. Шергин показывает трансформации уже существующих слов, которые народ переделывает, подстраивает под свое употребление: амператор (император), трахмалит (крахмалит), ланпы (лампы), ресторант, анбар, коклета и др.
    А также дает просторечные формы литературных слов: двоима, с има, высокима, не величат, хорошу, нать и т. д…..

  • Диалектная лексика народов Севера.1. Покупат, величат, обижат, спрашиват, нак...

    19 слайд

    Диалектная лексика народов Севера.
    1. Покупат, величат, обижат, спрашиват, наказыват.
    2. Принеть, затенулось.
    3. Шшенок, пошто, што, помешшаться, извошшык, по-настояшшему.
    4. К папы, по дороги, котлетов.
    5. –
    6. –
    7. Последно, золотно, волшебно, како (мест.).
    8. Дожили до короба (до бедности?), котейка купил, животина.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2020 188
    • PPTX 328 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Александра Владимеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109359
    • Всего материалов: 266

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе