Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииИсследовательская работа «История моей семьи в истории войны»

Исследовательская работа «История моей семьи в истории войны»

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «История моей семьи в истории войны»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

• Исследовательская работа «История  моей семьи в истории войны»

Выполнил:...

1 слайд

Исследовательская работа
    «История моей семьи в истории войны»

Выполнил: ученик 10-б класса
    Игнатьев Андрей Геннадьевич
    ГБОУ СОШ №2. им. В.Маскина ж.-д. ст. Клявлино Муниципального района Клявлинский Самарской области.

Руководители: Иванова С.Н. учитель русского языка и литературы
    Библиотекарь Кириллова Т.М.

• АктуальностьВ годы Великой Отечественной войны наша семья (четыре прадеда) вм...

2 слайд

Актуальность
    В годы Великой Отечественной войны наша семья (четыре прадеда) вместе с многомиллионным советским народом, не щадя сил , мужественно сражались за свободу и независимость нашей Отчизны. А что я знаю о истории моей семьи в истории войны. Я считаю, что я должен восполнить пробелы в знаниях о вкладе моей семьи в историю Великой Отечественной войны и приближении победы.

• ПроблемаНакануне празднования 70 -  летия со Дня Победы я хотел бы обратить в...

3 слайд

Проблема
    Накануне празднования 70 - летия со Дня Победы я хотел бы обратить внимание на одну из важнейших проблем современности – проблему памяти о войне. Мои родственники, проживавшие в то время, не остались в стороне от тех трагических событий. Кто-то ушел на фронт, кто-то остался работать в тылу. Они тоже приближали Победу своими подвигами. Материал для своей работы я взял из семейных документов, семейных фотографий, архивных материалов, а так же из рассказов моих родных (мамы, папы, бабушки, дедушки, тети). Вот о своих родных я и хочу рассказать.

• Цель работыизучить  историю  моей семьи в истории  Великой Отечественной войн...

4 слайд

Цель работы
    изучить историю моей семьи в истории Великой Отечественной войны, больше узнать о боевом прошлом моей семьи и рассказать о их судьбе.
    Задачи:
    побеседовать с моими родными и углубить собственные знания о Великой Отечественной войне путем исследования воспоминаний моих родственников;
    расширить представления о действиях тружеников тыла во время войны на основании воспоминаний моих родственников;
    сформировать патриотическое самосознание;
    собрать литературу по теме;
    собрать и изучить документы из семейного архива.

• Гипотеза
Я предполагаю, что изучение семейных архивных материалов (воспоминан...

5 слайд

Гипотеза

Я предполагаю, что изучение семейных архивных материалов (воспоминаний моих родственников), касающихся участия родственников в страшной войне, и воспоминаний моих родственников о действиях гражданских людей в тылу дополнят знания об этом эпохальном сражении. Данные эти, ранее неизвестные широкому кругу людей, могут представлять интерес.
    Новизна исследования заключается в том, что для освещения темы впервые привлечены и соединены воспоминания моих родственников и архивные материалы.

• Практическая значимостьрезультатов исследования состоит в том, что они ориент...

6 слайд

Практическая значимость
    результатов исследования состоит в том, что они ориентируют меня на лучшие знания истории ВОВ и краеведения.
    Эта работа может быть использована учителями истории, краеведения, а так же руководителями кружков и факультативов на уроках и секциях. Она станет архивным материалом для моих детей и будущих поколений нашей семьи.

• Методы  исследованияМетод работы с архивными документами.
Метод интервьюирова...

7 слайд

Методы исследования
    Метод работы с архивными документами.
    Метод интервьюирования.
    Метод анализа и обобщения.

• Я на коленях моего прадедушки  Касаева Алексея Егоровича - участника ВОВ...

8 слайд

Я на коленях моего прадедушки
    Касаева Алексея Егоровича - участника ВОВ
    Просматривая семейный альбом, я задержал свой взгляд на этой фотографии. Где-то в далёком уголке моей детской памяти зазвучала музыка этой балалайки. Мне было три года, когда его не стало, а музыку, которую прадед мне наигрывал, я запомнил на всю жизнь. А ещё, мама говорит, что он любил со мной играть.

• Касаев Алексей Егорович (прадедушка по маминой линии)Родился 24 мая 1924г ода...

9 слайд

Касаев Алексей Егорович (прадедушка по маминой линии)
    Родился 24 мая 1924г ода. Призван на действительную военную службу Клявлинским райвоенкоматом 12 октября 1942года. С октября 1942года по март 1943года был в 27-ом учебном автополку. А с марта 1943года служил в 20-ой мотострелковой бригаде – шофёром машины ЗИС «Полуторка». Уволен 6 марта 1947 года. Всю службу прошёл в звании –рядовой. Ранений не имел.
    Имеет правительственные награды:
    Медаль « За отвагу» №2589113 – в1945году, « За взятие Берлина», «За освобождение Праги», награждён орденом «Отечественной войны II степени», юбилейными медалями.
    После ВОВ работал на железнодорожной станции Клявлино - осмотрщиком.
    Женился - осенью 1947 года на моей прабабушке молодой учительнице истории Шаминой Клавдии Георгиевне
    Оставил потомкам в наследство свои воспоминания о ВОВ, которые излагал в тетрадках. К сожалению, несколько тетрадей было утеряно, а две мама сохранила. Воинский путь прадеда, описан в этих тетрадях ….

• «ЗИС» или «Полуторка»  военная спутница прадедушки на которой он возил снаряд...

10 слайд

«ЗИС» или «Полуторка» военная спутница прадедушки на которой он возил снаряды, а позже 82-ух мм. миномёты и мины к ним. Правительственные медали, которыми он был награждён.

• Юбилейные медали прадедушки - Касаева Алексея Егоровича.Георгий Жуков  1896-1...

11 слайд

Юбилейные медали прадедушки - Касаева Алексея Егоровича.
    Георгий Жуков 1896-1996 гг.
    1945-1975г.г. 30лет Победы в ВОВ – участнику войны
    1978г. - Шестьдесят лет вооружённых сил ССР.
    1945-1985г.г. 40 лет Победы в ВОВ -участнику войны.
    1945-1995г.г. 50 лет Победы в ВОВ.

• Карта боевого пути прадедушки

12 слайд

Карта боевого пути прадедушки

• Воспоминания прадеда - Касаева Алексея Егоровича - его рукописи, в которых он...

13 слайд

Воспоминания прадеда - Касаева Алексея Егоровича - его рукописи, в которых он описал весь свой фронтовой путь от Москвы до Берлина

• Из записей прадеда:«Как я впервые увидел, что делает война»«…. 12 октября 19...

14 слайд

Из записей прадеда:
    «Как я впервые увидел, что делает война»
    «…. 12 октября 1942года в городе Инза нас отправили товарным эшелоном в Ленинград. Не доезжая до города Тихвин Ленинградской области нас бомбили немецкие самолёты, к счастью жертв не было. Ехали ночами, а днём стояли замаскированные в специальных железнодорожных тупиках. Когда подъехали к Тихвину, вместо станции стоял вагончик, где работали железнодорожники. Они принимали и отправляли поезда. А от города ничего не осталось, всё разрушено, сожжено, вокруг одни воронки от бомб заполненные дождевой водой и мёртвыми людьми и частями человеческих тел…. Вот мы в первый раз увидели - что делает война!!!...»

• Васильев Иван Петрович прадедушка по маминой линии -1903года рождения
1934 го...

15 слайд

Васильев Иван Петрович прадедушка по маминой линии -1903года рождения

1934 году женился на моей прабабушке – Васильевой (Учасовой) Агафии Владимировны. До начала ВОВ у них уже было 6 детей - 5 дочек и 1 сын.
    В 1941году был призван на военную службу, попал в артиллерийский полк. В 1942 году во время ожесточённого боя с фашистами, прямым попаданием, была уничтожена пушка, к которой был прикреплен мой прадедушка. Всех его товарищей убило, а его тяжело ранило в ноги. Долго лечился в госпитале , а потом был демобилизован по ранению. Долечивал свои раны уже в своём селе - Новые Сосны. Четыре года ходил на костылях. В 1948 году многодетная семья моего прадеда испытывала очень трудное положение, было голодно.
    Прадед, с больными ногами, пошёл работать на мельницу грузчиком. Платили ему за работу мукой. Это спасло детей от голодной смерти. Но тяжёлый труд, опять подкосил прадеда, и ему пришлось бросить работу грузчика. В 1950 году он устроился на работу на железнодорожную станцию Клявлино – наливщиком, где и проработал до пенсии.
    Умер в 1995 году в возрасте 92лет,

• Эта картина напоминала прадедушке Ивану о его фронтовых сражениях и боевых др...

16 слайд

Эта картина напоминала прадедушке Ивану о его фронтовых сражениях и боевых друзьях

• Спиридонов Фёдор Логинович- прадедушка по папиной линии – 1913года рожденияУч...

17 слайд

Спиридонов Фёдор Логинович- прадедушка по папиной линии – 1913года рождения
    Участник ВОВ.
    Был призван на воинскую службу 3 октября 1942 года в возрасте 29лет. Клявлинским РВК. Распределён в 33-ий артиллерийский полк, 6-й номер. Во время боя (Орловско –Курская дуга) был ранен в руку, попал в госпиталь. После госпиталя был распределён в 27-ой запасной артиллерийский полк, Украинского фронта, в котором воевал до 1 сентября 1945 года.
    Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945года.
    Наград не имеет.
    После ВОВ был награждён юбилейными медалями.
    До пенсионного возраста работал в колхозе им. Калинина – механизатором.
    Умер в 1994году в возрасте 81 года.

• Красноармейская книжка прадедушки –Спиридонова Фёдора Логиновича.

18 слайд

Красноармейская книжка прадедушки –Спиридонова Фёдора Логиновича.

• Игнатьев Никифор Алексеевич прадедушка по папиной линии - 1906 года рождения....

19 слайд

Игнатьев Никифор Алексеевич прадедушка по папиной линии - 1906 года рождения.
    (Первый с права) тоже был участником ВОВ. Когда началась война ему было 35лет, была жена и три сына ( двое из них на фотографии). Призван на военную службу был в 1943 году, а в 1945году вернулся раненым и ослабленным. Долго лечился, позже работал в колхозе охранником. 28октября 1968 года умер, похоронен на кладбище в с. Новые Сосны.
    Жена (моя прабабушка, на фотографии она с лева) – Игнатьева Елена Алексеевна 1904 года рождения во время ВОВ работала в колхозе. Ей приходилось в ручную жать пшеницу, молотить её цепами, пахать поля на лошадях, а иногда и на себе. Тяжёлым трудом в тылу, здоровье её было подорвано, и в 1958 году она умерла в возрасте 54 лет.

• Спиридонова Дарья Егоровна прабабушка по папиной линии -1912 года рождения. П...

20 слайд

Спиридонова Дарья Егоровна прабабушка по папиной линии -1912 года рождения.
    Проводила мужа на фронт в октябре 1942года , а сама осталась с тремя детьми на руках. Работала в колхозе им.Калинина дояркой с утра до поздней ночи. Тогда было трёхразовое доение коров – фронту нужно было молоко. Затем половину поголовья коров сдали на мясо. Доярки, и прабабушка в их числе, оставшиеся без коров, пошли работать на бахчи на которых выращивали овощи. Пололи, поливали, убирали овощи всё в ручную. Все овощи колхоз сдавал, их везли на фронт. Зимними вечерами под свет лучин она шила рукавицы и вязала варежки для солдат, а в глубине души надеялась, что хоть одна пара варежек попадёт на фронте её мужу Спиридонову Фёдору Логиновичу.

• Васильева Агафья Владимировна прабабушка по маминой линии -1915 года рождени...

21 слайд

Васильева Агафья Владимировна прабабушка по маминой линии -1915 года рождения.

До начала ВОВ у неё уже было 6 детей - 5 дочек и 1 сын.
    Работала она во время войны в лесном хозяйстве. Работу там выполняли разную. В основном работали женщины и дети. Зимой - обдирали кору с деревьев. Лес валили и распиливали на брёвна, грузили в вагоны и отправляли на фронт. Весной сажали посадки .
    Летом пололи и поливали эти саженцы. А между делом собирали дикоросы –– всё это лесхоз сдавал для фронта, всё для победы!
    В 1942 году её на два месяца отправляли под город Куйбышев - копать окопы.
    До прихода с фронта прадеда – умерла их старшая дочь Елена – от сильной простуды зимой 1941 года. А все остальные дети дождались отца с фронта.
    Умерла прабабушка – в 1992 году в возрасте 77лет, похоронена в с. Новые Сосны.

• Касаева Клавдия Георгиевна –прабабушка по маминой линии - 1926 года рождения....

22 слайд

Касаева Клавдия Георгиевна –прабабушка по маминой линии - 1926 года рождения.
    Была самой молодой из моих прабабушек. В годы ВОВ она училась в школе села Петровка Петровского района Куйбышевской области, а в 1943году поступила в Куйбышевский Государственный Учительский Институт имени В.В.Куйбышева на исторический факультет. В 1945 году 14 июля его окончила и была направлена на работу в наше село Новые Сосны Клявлинского района Куйбышевской области учителем конституции и истории. Двадцать девять лет она проработала учителем в данной школе. Вышла замуж в 1947году за моего прадеда Касаева Алексея Егоровича, родила двоих дочерей, одна из них моя бабушка Васильева (Касаева) Валентина Алексеевна. Умерла прабабушка в 1974году 20 октября от рака кожи.

• Заключение.Я рассказал только о восьми  членах нашей семьи.
 Мой рассказ нач...

23 слайд

Заключение.
    Я рассказал только о восьми членах нашей семьи.
    Мой рассказ начался с 1903 года. А это было 112 лет назад.
    Четыре прадеда, воевали, были ранены и вернулись с войны домой. Они носили почетное звание «Ветеран Великой Отечественной войны».
    Четыре прабабушки во время войны «ковали» победу в тылу .Они выполняли свой гражданский и человеческий долг.
    Свои истории они рассказали моей бабушке, а она моей маме, а она мне. Так и пойдет по наследству – «Боевое прошлое моей семьи».
    Сейчас из моих родственников ветеранов и тружеников тыла в живых никого не осталось. Я благодарен прадеду за воспоминания, которые не дают нам забыть ужасы войны, они предупреждают нас, юное поколение, об опасности, которую несёт забвение уроков прошлого. Он рассказал о том, что стало не только его личной болью, но и трагедией всего поколения. Теперь для меня война, с одной стороны, далёкая и непонятная, а с другой – близкая, потому что мои прадеды – герои той страшной войны. Прадед писал для нас, внуков и правнуков. Чтобы помнили как нелегко наш народ добыл свободу в Великой Отечественной войне. И пусть эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности.
    Пусть каждый помнит имя свое и что он - «Отечества достойный сын».
    Я горжусь боевыми подвигами своих прадедов в борьбе с фашистами! Никогда не забуду, какой ценой «завоевано счастье», потому что «сердцем прикоснулся к подвигу».

• Выводы1. Я выяснил, какой вклад внесли мои  родственники в годы войны, собрал...

24 слайд

Выводы
    1. Я выяснил, какой вклад внесли мои родственники в годы войны, собрал и систематизировал информацию о них.
    2.Собранный мною материал позволяет констатировать: память-это главное сокровище, которое я должен бережно хранить в своей душе, потому что она связывает нас с прошлым, со своими корнями.
    3. Я задумался над тяготами, которые выпали на долю нашего народа во время Великой Отечественной войны. Проникшись переживаниями, пополнив запас знаний, приобрёл тот нравственный фундамент, который даст уверенность в себе, в своих силах.
    4. Я понял, что основа духовного обогащения человека – память. От того, как ты относишься к уходящему поколению, в значительной мере зависит, каким человеком ты станешь.

• Спасибо за внимание! Желаю всем мирного неба над головой!!!

25 слайд

Спасибо за внимание!
    Желаю всем мирного неба над головой!!!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс