Инфоурок Литература ПрезентацииПисатели-юбиляры Участники Великой Отечественной войны 1941-1945

Писатели-юбиляры Участники Великой Отечественной войны 1941-1945

Скачать материал
Скачать материал "Писатели-юбиляры Участники Великой Отечественной войны 1941-1945"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Писатели-юбилярыУчастники Великой Отечественной войны1941-1945«Какой ценой...

    1 слайд

    Писатели-юбиляры
    Участники Великой Отечественной войны
    1941-1945
    «Какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните…»

  • АБРАМОВ ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920-1983) — 100 лет со дня рожденияРодился  29...

    2 слайд

    АБРАМОВ ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920-1983) — 100 лет со дня рождения
    Родился  29 февраля 1920 года в далекой северной деревне Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии. В первые дни Великой Отечественной войны ушел добровольцем в народное ополчение защищать Ленинград. Был дважды тяжело ранен, второй раз чудом избежал гибели. Чудом уцелел в блокадном госпитале и при переправе по Дороге жизни через Ладогу. В августе 1942 года снова призван в армию: заместитель политрука роты запасного стрелкового полка, курсант военно-пулеметного училища. В апреле 1943 года был направлен в контрразведку «Смерш». Впечатления от работы следователем контрразведки отразились в неоконченной повести «Кто он?», опубликованной  после его смерти. Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

  • ШОЛОХОВ 
МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
 (1905-1984) — 115 лет со дня рожденияРодился 1...

    3 слайд

    ШОЛОХОВ
    МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
    (1905-1984) — 115 лет со дня рождения
    Родился 11 мая на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Во время Великой Отечественной войны Шолохов был военным корреспондентом «Правды», «Красной звезды», часто выезжал на фронт. Его очерки «На Дону», «На Смоленском направлении», рассказ «Наука ненависти» публиковались в разных изданиях и имели большую популярность. Во время войны он начал публикацию глав из нового романа «Они сражались за Родину». Его произведения объединяет одна общая идея – идея выбора: выбора между смертью героя и трусливым, жалким существованием. Писателя интересует то жестокое суровое испытание, которое должен пройти каждый из его героев: сможет ли он не щадить себя, чтобы выполнить свой долг перед Родиной, свои обязанности гражданина и патриота? Таким образом, у Шолохова война становится проверкой человека на прочность: идейную и моральную.

  • БЕРГГОЛЬЦ ОЛЬГА ФЕДОРОВНА 
 (1910-1975) — 110 лет со дня рожденияРодилась 16...

    4 слайд

    БЕРГГОЛЬЦ ОЛЬГА ФЕДОРОВНА
    (1910-1975) — 110 лет со дня рождения
    Родилась 16 мая 1910 года в Санкт-Петербурге. В годы Великой Отечественной войны Ольга оставалась в осаждённом Ленинграде. С августа 1941 работала на радио, почти ежедневно обращалась к мужеству жителей города. Её негромкий певучий голос, в котором слились боль, сострадание и героизм защитников Ленинграда, говорил правду о городе, ничего не сглаживая, не украшая. И вся страна знала, что Ленинград и в кольце блокады продолжает жить и бороться. Любовь к Родине и способность заслонить другого – вот что помогло выжить и выстоять. Пережив блокаду Ленинграда, Берггольц посвятила героической обороне города произведения «Февральский дневник», «Ленинградская поэма» (1942), «Ленинградская тетрадь» (1942; сборник), «Памяти защитников» (1944), пьесу «Они жили в Ленинграде», «Твой путь» (1945), киносценарий «Ленинградская симфония» (1945; совместно с Макогоненко), пьеса «У нас на земле» (1947). 3 июня 1942 года Ольге Берггольц вручили медаль
    «За оборону Ленинграда».

  • ТВАРДОВСКИЙ  
АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ  
(1910-1971) — 110 лет со дня рожденияРод...

    5 слайд

    ТВАРДОВСКИЙ
    АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ
    (1910-1971) — 110 лет со дня рождения
    Родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье (ныне Смоленская область). В 1939 году Твардовский был призван в ряды Красной Армии и участвовал в освобождении Западной Белоруссии. Во время начала войны с Финляндией Твардовский получил офицерское звание, и служил в должности специального корреспондента военной газеты. В 1941-1942 годах работал в Воронеже в редакции газеты Юго-Западного фронта «Красная Армия». Поэма «Василий Тёркин» (1941-1945), «книга про бойца без начала и конца» — самое известное произведение Твардовского. Это цепь эпизодов из Великой Отечественной войны. Поэма отличается простым и точным слогом, энергичным развитием действия. Эпизоды связаны друг с другом только главным героем — автор исходил из того, что и он сам, и его читатель могут в любой момент погибнуть. По мере написания главы печатались в газете Западного фронта «Красноармейская правда» и были невероятно популярны на передовой.

  • СИМОНОВ 
КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ 
(1915-1979) — 105 лет со дня рожденияРодился...

    6 слайд

    СИМОНОВ
    КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ
    (1915-1979) — 105 лет со дня рождения
    Родился 15 ноября в Петрограде. С начала войны призван в армию, работал в газете «Боевое знамя». В 1942 ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 — звание подполковника, а после войны — полковника. Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в «Красной звезде». В годы войны написал и пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война». Как военный корреспондент побывал на всех фронтах, прошел по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин. Константин Михайлович Симонов почти все свои произведения посвятил событиям военного времени. Он – один из немногих советских писателей, обладавших таким богатством живых впечатлений и таким знанием армейской среды. Его самое знаменитое произведение – Трилогия «Живые и мертвые». Она состоит из книг
    «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето»…

  • ГЕРМАН ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ  
(1910-1967) — 110 лет со дня рожденияРодился 22 марта...

    7 слайд

    ГЕРМАН ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ
    (1910-1967) — 110 лет со дня рождения
    Родился 22 марта (4 апреля) 1910 года в Риге (Латвия). В годы Великой Отечественной войны Ю. Герман служил писателем-литератором при отделе агитации и пропаганды Политического управления Северного флота в звании капитана административной службы и на Беломорской военной флотилии в качестве военного корреспондента ТАСС и Совинформбюро. Он всю войну пробыл на Севере. Из Архангельска часто вылетал в Мурманск, Кандалакшу, по несколько месяцев жил в Полярном, выезжал на ответственные участки фронта, посещал передовые позиции, ходил в походы на боевых кораблях Северного флота. Писатель подружился с журналистами «Правды Севера» и «Северной вахты», писал очерки и статьи для ТАСС, корреспонденции, заметки, и при этом ещё находил время для рассказов и повестей. За годы войны он написал несколько повестей («Би хэппи!», «Аттестат», «Студеное море», «Далеко на Севере») и пьес («За здоровье того, кто в пути», «Белое море»). За заслуги в годы Великой Отечественной войны награждён орденом Красной звезды.

  • СТАДНЮК ИВАН ФОТИЕВИЧ 
(1920-1994) — 110 лет со дня рожденияРодился 8 марта 1...

    8 слайд

    СТАДНЮК ИВАН ФОТИЕВИЧ
    (1920-1994) — 110 лет со дня рождения
    Родился 8 марта 1921 года в селе Кордышевка (ныне Винницкий район, Винницкая область, Украина) в крестьянской середняцкой семье. Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 г., во время войны — политрук, гвардии майор, сотрудник фронтовых газет, начальник отдела армейской газеты «Мужество», 27 А.
    Эпопея Ивана Стаднюка «Война» необычайно обширна по материалу, включенному в нее автором. Война — понятие огромное, оно не вместится ни в одну книгу, ни в огромную библиотеку, и все же роман Стаднюка поражает панорамностью взгляда на прошедшие великие годы. Сотни действующих лиц, герои вымышленные и реально существовавшие, описания битв и убедительный рассказ о том, как зарождались планы этих битв, яркие» страницы о любви и ненависти — все это «Война» и «Война-2» Ивана Стаднюка.

  • КУРОЧКИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1925-1976) — 95 лет со дня рожденияРодился 23л...

    9 слайд

    КУРОЧКИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1925-1976) — 95 лет со дня рождения
    Родился 23лекабря 1925 года в деревне Кушниково (ныне Старицкий район, Тверская область) в крестьянской семье. С1943 по 1945 год принимал участие в Великой Отечественной войне. Участвует в боевых действиях на Курской дуге, в наступательных операциях, освобождении Львова и Киева, форсирует реки Одер, Днепр, Вислу. Дважды ранен, награжден орденами и медалями. Первыми его пробами пера явились военные воспоминания, которые, в большинстве своём, так и остались черновиками. Единственным результатом этой деятельности впоследствии явился рассказ «Неравный бой», повествующий о девочке, которая подсказала русским танкистам во время уличных боёв, где скрываются фашистские танки, и тем самым решила исход битвы. В основу известной повести «На войне как на войне» (1965) легли его личные впечатления, которые он получил, участвуя в боевых действиях. В 1968 году повесть была экранизирована на киностудии «Ленфильм». Ещё одно произведение Виктора Курочкина о войне — повесть «Железный дождь», вышедшая в свет в 1967 году.
    .

  • 10 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2020 164
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лесникова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лесникова Ирина Ивановна
    Лесникова Ирина Ивановна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65790
    • Всего материалов: 203

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности при проведении взрывных работ в подземных выработках и на поверхности рудников

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности сетей передачи данных

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции