Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииСергей Николаевич Козлов (1953-2016)

Сергей Николаевич Козлов (1953-2016)

Скачать материал
Скачать материал "Сергей Николаевич Козлов (1953-2016)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сергей Николаевич Козлов(1953-2016)

    1 слайд

    Сергей Николаевич Козлов
    (1953-2016)










  • Биография                 Родился 2 августа 1953 года в Ленинграде. В молодос...

    2 слайд

    Биография
    Родился 2 августа 1953 года в Ленинграде. В молодости жил в поселке Лисий Нос, там же окончил среднюю школу №438. Получил профессию слесаря на Северном заводе. С 1971 по 1974 г. проходил срочную службу в пограничных войсках. После демобилизации работал на Октябрьской железной дороге. Учился в Северо-Западном Политехническом институте на радиотехническом факультете.

    С 1979 года работал во Всероссийском научно-исследовательском и проектном институте комплексной энергетической технологии (ВНИПИЭТ). В 1991 году переведён в Бизнес-центр «Приморский» (бывший Пятый корпус ВНИПИЭТа). Основная специальность – электромонтер, специалист по обслуживанию электрооборудования. Трудился до выхода на пенсию в 2013 году.

    Занимался творческой и общественной деятельностью. В юности учился игре на баяне. Услышав песни популярной британской группы «The Beatles», овладел игрой на гитаре, создал свою первую группу в школе. В армии по распоряжению политотдела организовал вокально-инструментальный ансамбль «Поиск», который в 1973 году занял первое место в республиканском смотре-конкурсе в Петрозаводске, там же выступал на местном телевидении в программе правительственного концерта. После демобилизации Сергей Козлов подготовил три новых состава ВИА.

    В 1974 году после распада ВИА «Сувенир» при ВНИПИЭТе музыканты из Лисьего Носа объединились с остатками группы «Сувенир». С 1975 года ансамбль многократно занимал призовые места в городских и межрегиональных конкурсах, проходивших в Нарве, Таллине, Сосновом Бору и других городах. Репертуар составляли песни отечественных и зарубежных исполнителей. Ансамбль распался в 1983 году. Сергей Козлов в свободное время продолжал играть на гитаре и синтезаторе, записывать любительские композиции.


  • О родителях            Анна Сергеевна Козлова (Максимова)
               Роди...

    3 слайд

    О родителях
    Анна Сергеевна Козлова (Максимова)
    Родилась 14 декабря 1924 года в деревне Бортники Тверской (Калининской) области Бежецкого района. В конце 20-х годов, когда свирепствовал голод, переехала с семьей в Ленинград. Начало войны встретила школьницей. Все 900 дней провела в блокадном Ленинграде, работала в военном госпитале санитаркой. Была награждена медалью «За оборону Ленинграда» (вручена 2 августа 1943 года), а также медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (вручена 5 ноября 1945 года). После окончания войны работала продавцом в магазине Сестрорецкторга. В 1967 году была избрана делегатом VI съезда профсоюза работников торговли. С 1970 года работала на Северном заводе. Скончалась после продолжительной болезни в 1980 году.
    Николай Сергеевич Козлов
    Родился 19 мая 1925 года в деревне Редькино Московской области Коломенского района в крестьянской семье. Учился в деревенской средней школе до 1943 года. Отправился добровольцем на фронт. Война подарила трофей - аккордеон, на котором выучился играть самостоятельно. Любовь к музыке впоследствии передалась сыну. После окончания войны отправился в Ленинград, работал на стройке каменщиком, затем бригадиром лепщиков. Уникальные лепные работы на главном корпусе института ВНИПИЭТ (улица Савушкина), а также одного из жилых домов на Московском проспекте выполнены им и его бригадой. С 1960 года работал радиомехаником в телеателье, с 1970 года радиомехаником на железной дороге. Земной путь завершился в 2002 году.

  • «Музыка нас связала…»                   Сергей Николаевич уверенно говорил...

    4 слайд

    «Музыка нас связала…»

    Сергей Николаевич уверенно говорил о том, что у него было счастливое детство, подаренное родителями: «Мама с папой любили придумывать что-то новое и увлекательное. Благодаря отцу в нашем доме постоянно звучала музыка, происходили веселые праздники с участием разных людей». Помимо фотографий сохранились даже аудиозаписи, которые нужно перевести в современный цифровой формат. Став взрослее, Сергей Козлов решил последовать примеру отца и начал учиться игре на баяне. Это оказалось непростой задачей. Главным результатом стало решение продолжать заниматься музыкой – в школьные годы на смену всем прочим увлечениям пришла, само собой разумеется, гитара!

  • Когда я был маленьким…   Сначала не отходил от мамы…         А потом нашел по...

    5 слайд

    Когда я был маленьким…
    Сначала не отходил от мамы… А потом нашел подругу! Радовался праздникам.

  • Мужчины любят скорость              Первое в жизни каждого человека транспорт...

    6 слайд

    Мужчины любят скорость
    Первое в жизни каждого человека транспортное средство – трёхколесный велосипед – Сергей Козлов делил с двоюродным братом Владимиром Андреевым. Затем появились «игрушки» посерьезнее. Наиболее ярким воспоминанием стал следующий эпизод: «Однажды отец собрал настоящий мопед, которым мы очень гордились!»

  • Школьная пора             Фото, расположенное в правой области слайда, ник...

    7 слайд

    Школьная пора
    Фото, расположенное в правой области слайда, никак нельзя назвать обыденным, рядовым. Оно по-своему уникально. Мы видим мальчика в самом начале пути, но в его позе, в прищуренном детском взгляде читаются устремления человека, который должен решить приготовленные судьбой задачи…

    Прошло много лет, наступил двадцать первый век. Сергей Николаевич оставался молод душой, энергичен и обаятелен. Он неоднократно приезжал в Лисий Нос, посещал встречи одноклассников и музей школы №438.

  •    «Долг Родине отдал…»                цитаты из армейских писем Сергея Козлова

    8 слайд

    «Долг Родине отдал…»
    цитаты из армейских писем Сергея Козлова

  • Любовь всей жизни        18 марта 1976 года состоялась церемония бракосочетан...

    9 слайд

    Любовь всей жизни
    18 марта 1976 года состоялась церемония бракосочетания Сергея Николаевича Козлова и Елены Вячеславовны Балашовой. В присутствии родителей, друзей и коллег образовался новый семейный союз. Молодые люди познакомились на Дворцовой площади – в самом центре Ленинграда. Оба увлекались музыкой, Елена играла на фортепиано и пела, а Сергей был гитаристом и битломаном. Им предстояло неоднократно выступать на большой сцене, претворять в жизнь смелые творческие замыслы, воспитывать сына, строить дачу, работать по основной специальности. А в день свадьбы прозвучало немало пожеланий, серьезных и шутливых, частично сохранившихся в подаренных открытках…

  • Чудесный фотоальбом, оформленный Еленой Козловой, хранит воспо...

    10 слайд

    Чудесный фотоальбом, оформленный Еленой Козловой, хранит воспоминания о гастролях вокально-инструментального ансамбля «Сувенир» по городам Северо-Запада. Коллектив выступал на различных конкурсах в Сосновом Бору, Нарве, Таллине. Сколько улыбок, сколько счастья принесли годы молодости и творчества! Сергей Козлов вспоминает: «Нам нравилось абсолютно всё. То, что мы поем, то, что мы боремся с мощными коллективами («Себя нам нужно утвердить и «Аргонавтов» победить» - из экспромта в альбоме). И, конечно же, то, что мы – веселая команда музыкантов и очаровательных солисток!»

  • «У деревни Крюково…»                                 Любое творчество тр...

    11 слайд

    «У деревни Крюково…»
    Любое творчество требует постоянного поиска и эксперимента, но не забудем, что мероприятия имели определенную направленность. Например, смотры-конкурсы 1975 года были посвящены 30-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией. «То, что отцы не допели, мы допоем…» - так написано в пригласительном билете. Сергей Николаевич вспоминает: «Мои родители были участниками войны, поэтому я чувствовал необходимость исполнить их любимые песни». Между тем время шло вперед и открывало новые возможности. Сергей Козлов хотел сделать полноцветными многие черно-белые фотографии, но успел только один комплект…

  • «Минуты трудных испытаний…»              В 1980 году после продолжительной б...

    12 слайд

    «Минуты трудных испытаний…»

    В 1980 году после продолжительной болезни скончалась Анна Сергеевна Козлова. Сергей Николаевич тяжело переживал утрату: «Закалившая характер армия помогла справиться, мобилизоваться и двигаться дальше. Но мне сильно не хватало мамы, очень сильно…» Он постоянно вспоминал маму и благодарил ее за любовь, за каждое мгновение, проведенное вместе…

  •  Награды Максимовых-Козловых

    13 слайд

    Награды Максимовых-Козловых

  • Строительство дачи        Покинув по вынужденным обстоятельствам Лисий Нос...

    14 слайд

    Строительство дачи
    Покинув по вынужденным обстоятельствам Лисий Нос, проживая и работая в Ленинграде, Сергей Николаевич с огромным энтузиазмом взялся за освоение земельного участка, который получила семья. Для него это было не просто важное дело, а возрождение мечты – иметь, как прежде, собственный дом, а не маленькую квартиру, выращивать урожай, купаться в реке, ходить в лес за грибами. Сначала появилась запечатленная на фото времянка (сохранилась по настоящее время), затем большой дом, парники, все необходимое для полноценной жизни в летний период. Сейчас трудно даже представить, сколько усилий понадобилось советским дачникам для того, чтобы буквально с нуля облагородить сравнительно небольшое пространство – шесть соток…

  • «Пора… пора… порадуемся!»
              Сергей Николаевич всегда радовался жи...

    15 слайд

    «Пора… пора… порадуемся!»

    Сергей Николаевич всегда радовался жизни, всем позитивным явлениям, что можно увидеть вокруг и создать самому. Со времен Лисьего Носа он не давал трудностям одержать победу над собой. Удивительно то, что с годами его вера в лучшее только укреплялась. Подойдя к «почтенному пенсионному возрасту», он буквально фонтанировал идеями, мечтал записать несколько тематических дисков, построить новую баню и др.

    Нам часто встречаются люди, наделенные талантом неустанно рассказывать анекдоты. Говоря о Сергее Козлове, добавим способность к юмористическому цитированию и пародированию. Внешне солидный человек, который, кстати, не любил классические костюмы и надевал их только по необходимости, в душе был проказником! Он знал почти все шутки советского кинематографа и при каждом удобном случае использовал их.

    Именно поэтому Сергей Козлов постоянно дополнял свой репертуар бодрыми композициями вроде «Песенки о морском дьяволе» из ленты «Человек-амфибия». А для данного слайда нельзя придумать названия уместнее отсылки к известной песне мушкетеров!

  • «Очень маленькие… Но по три!»              Рыбалка – общепринятое мужское зан...

    16 слайд

    «Очень маленькие… Но по три!»
    Рыбалка – общепринятое мужское занятие, помогающее отдохнуть как от физической работы, так и умственной. Сергей Николаевич на обычном велосипеде добирался до реки Тигоды, где и проводил время в свое удовольствие. При желании реку можно было тщательно изучить. Во-первых, насладиться наиболее интересными видами, и, во-вторых, найти лучшие места для ловли, которые рыбаки-конкуренты держат в секрете. По сравнению с походами за грибами результаты были более чем скромны, но смысл в самом процессе. Сергей Козлов никогда не расстраивался. Вернувшись домой, он копировал интонацию Романа Карцева: «Сегодня были очень маленькие… Но по три!»

  • Общественная деятельность       Сергей Козлов оказывал содействие писателям...

    17 слайд

    Общественная деятельность
    Сергей Козлов оказывал содействие писателям и поэтам, понимая значение их деятельности для будущих поколений. Он представлялся простым читателем, любителем российской литературы и, оставаясь в тени, находил возможность помогать реальными делами тогда, когда возникала необходимость.

    В свободное время Сергей Николаевич любил перечитывать прозу Михаила Булгакова, Михаила Шолохова, Владимира Дудинцева, Юрия Германа и других выдающихся отечественных писателей. Общение с представителями литературных кругов давало возможность расширить представления о прозе и поэзии. В домашней библиотеке появлялись сборники стихотворений Сергея Макарова, Семена Ботвинника, Андрея Шацкова, Анатолия Белова, Александра Зайцева и других. Сергея Козлова связывала дружба с известным поэтом, учредителем литературной премии им. Б. Корнилова Андреем Романовым.

    Фото сделано в Доме детского и юношеского творчества «Измайловский» во время проведения творческого вечера молодых поэтов Григория Хубулавы и Кирилла Козлова.

  • «Льется песня…»          Кажется невероятным, что Сергей Козлов начинал с гит...

    18 слайд

    «Льется песня…»
    Кажется невероятным, что Сергей Козлов начинал с гитар самодельных. Затем ему доводилось играть на многих других.
    В двадцать первом веке их появилось три – каждая для конкретных целей…

  • «Есть только миг…»   
    Песни и композиции отечественных исполнителей,...

    19 слайд

    «Есть только миг…»

    Песни и композиции отечественных исполнителей,
    выбранные Сергеем Козловым:

    «Пока горит свеча» (музыка и текст А. Макаревича)
    «Поворот» (музыка А. Кутикова, текст А. Макаревича)
    «Три окна» (музыка и текст А. Макаревича)
    «Марионетки» (музыка и текст А. Макаревича)
    «Мой дворик» (музыка В. Резникова, текст Ю. Бодрова)
    «Толстый Карлсон» (муз. Дж. Кристи, сл. И. Резника)
    «Нет тебя прекрасней» (музыка и текст Ю. Антонова,
    И.Безладновой, М. Белякова)
    «Там, где клен шумит» (муз. А. Акулова, сл. Л. Шишко)
    «Всё, что в жизни есть у меня» (муз. В. Добрынина, сл.
    Л. Дербенева)
    «Боже, какой пустяк…» (музыка и текст С. Трофимова)
    «Московская осень» (музыка и текст М. Шелег)
    «Забытая песня» (музыка и текст К. Никольского)
    «Есть только миг…» (муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева)
    Колыбельная Светланы из фильма «Гусарская баллада»
    (муз. Т. Хренникова, сл. А. Гладкова)
    Семь сорок (попурри)
    «У деревни Крюково» (музыка.М. Фрадкина, текст
    С. Острового)
    «Мы русские» (муз. Г. Пономарева, сл. Ж. Бичевской)
    «Мой друг художник и поэт» (муз. и сл. К. Никольского)


    и другие…

  • Послесловие              Всего два десятка слайдов презентации – только попыт...

    20 слайд

    Послесловие
    Всего два десятка слайдов презентации – только попытка вкратце рассказать о замечательном человеке и передать настроения, которыми он щедро делился с миром. Отец ушел 18 августа 2016 года. В последнее время постоянно общался с одноклассником Виктором Алексеевичем Ивановым, которого хочется сердечно поблагодарить за поддержку…

    Выйдя на пенсию, Сергей Николаевич будто бы обретал вторую молодость. Он полностью сформировал свою домашнюю студию, последним дополнением которой стала цифровая барабанная установка! Буквально излучая счастье, использовал барабанные палочки по назначению, вызывая у близких удивление – когда успел научиться? Музыкант только нащупывал, вспоминал. При благоприятном стечении обстоятельств отец смог бы реализовать все задуманное, записать несколько тематических дисков. На данный момент есть лишь один. И для нас он бесценен…

    В день твоего рождения в моей памяти звучат твои шутки, песни и пожелания!


    2 августа 2019 Кирилл Козлов
    поэт, литературовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОУД. 05 История 23.01.17. Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
  • Учебник: «История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.
  • 30.12.2020
  • 670
  • 8
«История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2020 347
    • PPTX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усеинова Вероника Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усеинова Вероника Валерьевна
    Усеинова Вероника Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81087
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек